Вслед за Вагонзаводом отправится и Центросвар? На предприятии грядёт простой и сокращения

Вслед за Вагонзаводом отправится и Центросвар? На предприятии грядёт простой и сокращения

В пятницу, 20 февраля, на Площади Славы в Твери трудовой коллектив и профсоюзы Тверского Вагоностроительного завода проведут массовую акцию протеста против глобального сокращения рабочих предприятия, а также упадка производства — отсутствия заказов и, следовательно, работы. На митинг соберутся не только рабочие Вагонного — принять участие в нём соберутся и другие жители города и области — проблема разваливающегося производства в регионе стоит остро, как никогда. Область словно вернулась в 90-ые. Одними из активных участников станет рабочий коллектив ОАО «Центросвармаш». По слухам, это предприятие стоит на развал следующим после Вагонного.

12

«Я выйду на митинг, потому что уверен — добьют Вагонный — а мы станем следующими. Жалко, что митинг проходит на Площади Славы — нужно было вставать или к зданию Администрации города, или прямо на федеральную трассу или ещё лучше — на железнодорожную линию — так нас точно заметили бы по всей стране» — рассказывает Олег, один из рабочих «Центросвара». 

На предприятии работают около 1000 человек, завод является крупнейшим в Твери производителем сварных металлоконструкций. Более 40% продукции завода — это тележки для головных и прицепных вагонов электропоездов и пассажирских вагонов. Помимо этого, завод производит крупногабаритные металлоконструкции для вагоностроения и железнодорожного оборудования, строительные и мостовые металлоконструкции, горно-шахтное оборудование, металлоконструкции для металлургических и коксохимических производств. Работа предприятия тесно связана с деятельностью Тверского вагоностроительного завода — оба предприятия — «дочки» мощнейшего «Трансмашхолдинга».

Ещё перед новым годом сотрудникам «Центросвара», что им нужно подписать приказы об административном отпуске в связи с вынужденным простоем — отсутствовали заказы. После январских праздников заводчане на работу не вышли. Деятельность была приостановлена до 31 января, а в понедельник, 2 февраля, рабочие вышли на свои места. Но и тут продолжилось интересное…

«Мы вышли в цеха, взялись за работу, а уже к 13.00 всем нашим постепенно сообщили, чтобы мы бросали это дело — заказов так и не появилось, работы нет. На уровне руководства было принято решение отпустить всех в отпуск до — пока ещё — 16 февраля с сохранением (как это было и в январе — П.А.) 2/3 от заработной платы. Никаких гарантий того, что Центросвармаш продолжит работу после — нет» — рассказывают рабочие.

Не обойдёт Центросвар и сокращение персонала — по первым данным, без работы останутся 15-20% от общего числа рабочих. «Как я слышал, основной холдинг дал прямое распоряжение — увольнять народ. В первую очередь, уйдут те, кто работает здесь не так давно. Причина: на заработную плату рабочим уходит около 18 миллионов рублей в месяц, а такие траты недопустимы. В целом, холдинг надеется ввести автоматизированную систему работы — чтобы меньше народу работало, а больше компьютеров — соответственно, и больше прибыль была. Нас убеждают, что в марте-апреле работы «будет по горло» — народ не верит — декабрьский пример Вагонзавода налицо» — рассказывает Юрий, рабочий цеха сборки и сварки металлоконструкций. 

Любопытная информация поступила утром 4 февраля: по сообщению из источников внутри завода «Центросвар», с апреля предприятие начнёт работать в режиме четырехдневки. По поводу того, какая жизнь на заводе ожидается после 16 февраля, ситуация туманна. 

Не находите ли ситуацию похожей? Не покидает ощущения дежа вю ситуации с Вагонзаводом в конце 2014-ого. Тот же простой, те же обещания о выходе из кризиса и, между тем, тихие слова о том, что заказов то не предвидится. Интересна и роль во всей этой ситуации экс-директора «Центросвармаша», а ныне — главы ОАО «ТВЗ» А.М. Соловья — получилось так, что крах производства обеих заводов выпадает на время, когда он их возглавлял. Хотя, рабочие «Центросвара» Соловья вспоминают часто — и в первую очередь, в хороших оценках.

В пятницу, 20 февраля, на Площади Славы пройдёт митинг работников Вагоностроительного Завода, а также примкнувшим к ним рабочим других предприятий региона, профзоюзов, общественных организаций, политических партий (о своем участии уже объявили тверские представители КПРФ) и просто жителей города. Подробнее о митинге можно узнавать в сообществе ВКонтакте.


Похожие записи

Оставить комментарий